Лучшие Wi-Fi роутеры 2022 года: Топ 8 рейтинг Wi-Fi маршрутизаторов

Лучшие Wi-Fi роутеры 2022 года: Топ 8 рейтинг Wi-Fi маршрутизаторов

Если вы действительно хотите пользоваться всем, что может предложить современный интернет, вам нужен один из лучших беспроводных wifi роутеров, обеспечивающий производительность, необходимую для требовательных сетевых операций, таких как потоковая передача, игры и видеозвонки. Поскольку во многих домах есть все, от ноутбуков и ПК до смартфонов, планшетов, игровых консолей и подключенной бытовой техники, простого маршрутизатора уже недостаточно. Вам нужен лучший wifi роутер, который сможет поддерживать работу даже в то время, когда несколько членов семьи транслируют Netflix в формате 4K и общаются в Zoom и FaceTime.

Лучшие беспроводные маршрутизаторы обеспечивают первоклассный диапазон и скорость для домашних хозяйств любого размера, а также всех устройств и пользователей в них. Независимо от того, находитесь ли вы в небольшой квартире или в большом доме, вы найдете один из лучших беспроводных wifi роутеров, который удовлетворит потребности, благодаря передовым технологиям, таким как антенны с формированием луча, качество обслуживания и поддержка Wi-Fi 6. Лучшие wifi роутеры из списка интернет-магазина Мобикофф предназначены не только для опытных пользователей - их легко и интуитивно настроить благодаря прилагаемым приложениям для смартфонов, поэтому любой может в кратчайшие сроки установить и запустить его в своей домашней сети.

Топ 8 рейтинг лучших wifi роутеров 2022 года в Украине

1. Система Wi-Fi для всего дома Netgear Orbi

Лучший wifi роутер Netgear Orbi фото

Характеристики беспроводной сети: 802.11ac | Безопасность: NETGEAR Armor, WPA2 | Стандарт / скорость: AC3000 | Полосы: Трехдиапазонный | MU-MIMO: Да | Проводные порты: 4 (на блок)

Orbi от Netgear - это довольно большой отход от традиционных маршрутизаторов компании. Его стиль разработан таким образом, чтобы wifi роутер выглядел как дома в гостиной, как в офисе. Это важно, учитывая, что это ячеистая система Wi-Fi , поэтому велики шансы, что у вас действительно будет одно или несколько таких устройств в жилом пространстве, поэтому этот вид должен соответствовать.

Однако не позволяйте внешнему виду обмануть вас, поскольку эта мощная система Wi-Fi может легко охватить даже самые большие и загруженные дома с более чем достаточной производительностью для всех потребностей в потоковой передаче и видеосвязи. Orbi предлагает трехдиапазонный Wi-Fi, резервируя один из диапазонов 5 ГГц в качестве транзитного канала, чтобы обеспечить бесперебойное движение трафика между основным маршрутизатором и одной или несколькими спутниковыми точками вокруг дома. Это означает, что для устройств по-прежнему доступны частоты 2,4 ГГц и 5 ГГц с максимальной скоростью независимо от того, где вы находитесь в доме - независимо от того, подключены ли вы к основному маршрутизатору или одному из спутников.

Это делает четыре порта Gigabit Ethernet на каждом спутнике особенно полезными, поскольку вы можете жестко подключить смарт-телевизор, ПК или игровую консоль и получить ту же производительность на спутниковом устройстве, что и при прямом подключении к основному wifi роутеру. Благодаря безопасности Netgear Armor и расширенному кругу с родительским контролем Disney, это также отличная система для семей всех возрастов.

Плюсы
  • Полное домашнее покрытие.
  • Быстрая работа.
  • Красивая эстетика.
Минусы
  • Дорогой.
  • Старые устройства могут усложнять ситуацию.

2. Двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор Wi-Fi 6 TP-Link Archer AX50 AX3000 - лучший Wi-Fi роутер по цене 2022 года

Лучший wifi роутер TP-Link Archer AX50 AX3000 фото

Характеристики беспроводной сети: 802.11ax | Безопасность: HomeCare, WPA3 | Стандарт / скорость: AX3000 | Полосы: двухдиапазонный | MU-MIMO: Да | Проводные порты: 4

Archer AX50 от TP-Link позволяет использовать новейшие технологии Wi-Fi 6, не тратя при этом целого комплекта. Даже если у вас дома еще не так много устройств Wi-Fi 6, этот маршрутизатор обеспечит впечатляющую производительность для всех Wi-Fi 802.11ac и Wi-Fi 5 устройств.

Имея достаточный диапазон для работы в доме скромного размера, Wi-Fi роутер AX50 предлагает отличное соотношение цены и качества по доступной цене, обеспечивая пропускную способность до 3 Гбит / с для всех ваших устройств Wi-Fi 802.11ax и 802.11ac. Он также поддерживает каналы шириной 160 МГц, что является приятным сюрпризом, учитывая, что это то, чего не хватает во многих более дорогих маршрутизаторах Wi-Fi 6. Вдобавок ко всему, TP-Link также включает в себя пожизненную подписку на свой набор функций безопасности и родительского контроля HomeCare на базе Trend Micro, позволяющий блокировать вредоносное ПО и создавать профили для разных членов семьи, чтобы устанавливать временные ограничения и обеспечивать безопасность ваших детей в Интернете.

На задней панели лучшего Wi-Fi роутера вы найдете обычный набор из четырех портов Gigabit Ethernet, но у AX50 есть еще один приятный сюрприз в виде агрегации LAN. Это позволяет объединить два порта Ethernet для использования в качестве одного канала со скоростью 2 Гбит / с, чтобы вы могли использовать его с одними из самых быстрых доступных интернет-планов. Также есть порт USB 3.0 для размещения внешнего запоминающего устройства или совместного использования принтера. И, хотя он не предлагает самые быстрые возможности NAS, которые мы видели, он более подходит для таких вещей, как сетевое резервное копирование, и даже поддерживает Time Machine от Apple для Пользователи Mac.

Плюсы
  • Доступная технология Wi-Fi 6.
  • Каналы шириной 160 МГц.
  • Бесплатная расширенная безопасность и родительский контроль.
Минусы
  • Низкая производительность NAS.

3. Двухдиапазонный маршрутизатор Asus RT-AX88U AX6000 Wi-Fi 6 - лучший Wi-Fi роутер по безопасности 2022 года

Лучший wifi роутер Asus RT-AX88U AX6000 Wi-Fi 6 фото

Характеристики беспроводной сети: 802.11ax | Безопасность: AiProtection Pro, WPA2, 802.1x | Стандарт / скорость: AX6000 | Полосы: двухдиапазонный | MU-MIMO: Да | Проводные порты: 8

Если вы ищете маршрутизатор, который может предложить спокойствие, зная, что домашняя сеть защищена от вредоносных программ и других онлайн-угроз, тогда Asus RT-AX88U поможет в этом. Это высокопроизводительный Wi-Fi роутер с множеством расширенных функций, от сетевой безопасности и родительского контроля до новейшей технологии Wi-Fi 6, а также с достаточным радиусом действия и мощностью для покрытия большого и загруженного дома.

Благодаря набору функций AiProtection Pro на базе Trend Micro, RT-AX88U блокирует вредоносные сайты, чтобы защитить ваши устройства от вредоносных программ, фишинга, спама, рекламного ПО и атак программ-вымогателей. Двусторонняя система предотвращения вторжений также не позволяет зараженным устройствам в вашем доме устанавливать исходящие соединения, которые могут передавать конфиденциальную личную информацию. Также есть встроенный инструмент оценки безопасности маршрутизатора, который помогает правильно заблокировать вещи, определяя потенциально небезопасные настройки, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что неправильно настроенный маршрутизатор сделает домашнюю сеть уязвимой для хакеров.

Что касается аппаратного обеспечения, RT-AX88U также предлагает мощную антенную решетку с формированием луча, которая может покрыть дом площадью 5000 квадратных футов, с общей пропускной способностью 6 Гбит / с для ваших устройств. Он также имеет обширную коллекцию из восьми портов Gigabit Ethernet на задней панели для подключения к ПК или игровой консоли для максимальной производительности, а также пару портов USB 3.1 для обмена файлами и другими мультимедийными данными в вашей домашней сети.

Плюсы
  • Расширенная поддержка Wi-Fi 6.
  • Расширенные функции безопасности.
  • Восемь портов LAN.
Минусы
  • Немного дороговато.

4. Система Wi-Fi Eero Pro Mesh - лучший Wi-Fi роутер 2022 года

Лучший wifi роутер Eero Pro Mesh фото

Характеристики беспроводной сети: 802.11ac | Безопасность: Eero Secure, WPA3 | Стандарт / скорость: AC2200 | Полосы: трехдиапазонный / двухдиапазонный | MU-MIMO: Да | Проводные порты: 2 (на блок)

Eero Pro берет на себя всю сложность настройки ячеистой системы Wi-Fi с интуитивно понятным мобильным приложением, которое позволит начать работу за считанные минуты. Эта универсальная и расширяемая ячеистая система Wi-Fi может расти вместе с вами и покрывать даже самые большие дома.

Один трехдиапазонный маршрутизатор Eero Pro сам по себе покрывает до 2000 квадратных футов, что означает, что если вы воспользуетесь упаковкой из трех устройств Eero Pro, вы получите в общей сложности 6000 квадратных футов покрытия. Если нужно больше, просто нужно приобрести дополнительные блоки Eero, которые могут быть либо больше Eero Pro для самых быстрых трехдиапазонных скоростей, либо стандартными двухдиапазонными блоками Eero или Eero Beacon, каждый из которых предлагает 1000–1500 квадратных футов дополнительное покрытие.

За исключением Eero Beacons, вы также получите пару портов Gigabit Ethernet на каждом устройстве, так что вы также можете подключаться к устройствам без Wi-Fi, таким как игровые консоли или смарт-телевизоры. С другой стороны, более дискретные Eero Beacons не имеют проводных портов, но имеют то преимущество, что просто подключаются непосредственно к любой розетке, и они также могут использоваться как ночное освещение вокруг вашего дома. К сожалению, Eero - один из очень немногих маршрутизаторов, в которых отсутствует поддержка протокола PPPoE, используемого многими поставщиками DSL, поэтому, если это ваш интернет-провайдер, вам следует держаться подальше от Eero, если вы не хотите сменить поставщика или у вас нет продвинутые сетевые навыки, необходимые для решения этой проблемы.

Плюсы
  • Очень легко настроить.
  • Отличная проводная скорость.
  • Фильтрация контента в реальном времени и защита от вредоносных программ.
Минусы
  • Ограниченные порты Ethernet.
  • Отсутствует поддержка PPPoE.
  • Для фильтрации содержимого требуется ежемесячная подписка.

5. Asus ROG Rapture GT-AX11000 Wi-Fi 6 - лучший Wi-Fi роутер для игр 2022 года

Лучший wifi роутер Asus ROG Rapture GT-AX11000 фото

Характеристики беспроводной сети: 802.11ax | Безопасность: AiProtection Pro, WPA3, 802.1x, VPN | Стандарт / скорость: AX11000 | Полосы: трехдиапазонный | MU-MIMO: Да | Проводные порты: 5

Asus GT-AX11000 - это безумно мощный игровой маршрутизатор, способный удовлетворить потребности самых требовательных онлайн-геймеров с достаточной производительностью, чтобы позволить остальным членам семьи наслаждаться другими онлайн-действиями, такими как потоковая передача 4K-видео и видеозвонки.

Благодаря невероятно высокой производительности 802.11ax Wi-Fi 6 и общей пропускной способности до 10 Гбит / с GT-AX11000 может работать даже в самых загруженных домах, а матрица формирования луча с восемью антеннами легко покрывает жилое пространство площадью до 5000 квадратных футов. Если этого недостаточно, технология Asus AiMesh 2.0 позволит добавить дополнительные маршрутизаторы в микс для создания полноценной системы Wi-Fi. Обычные четыре порта Gigabit Ethernet на задней панели также объединены специальным высокоскоростным выделенным игровым портом 2,5 Гбит / с для максимальной производительности проводной сети.

В этом Wi-Fi роутере вы также найдете полный набор расширенных функций конфигурации, которыми славятся маршрутизаторы Asus, в том числе набор средств безопасности и родительского контроля AiProtection Pro, а также встроенные функции VPN и возможность настройки трех диапазонов Wi-Fi для оптимальной производительности. Четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,8 ГГц обеспечивает геймерам работу без задержек, а также поддерживает расширенные функции оптимизации, такие как частная сеть WTFast Gamers, адаптивное QoS для приоритизации игрового трафика и VPN Fusion для защиты вашей конфиденциальности без замедления игры.

Плюсы
  • Расширенная поддержка Wi-Fi 6.
  • Чрезвычайно быстрая работа.
  • Современное качество обслуживания, ориентированное на игры.
Минусы
  • Дорогой.
  • Большой размер.
  • Пользовательский интерфейс может быть немного сложным.

6. Netgear Nighthawk RAX80 8-Stream AX6000 Wi-Fi 6 - лучший Wi-Fi роутер по дизайну 2022 года

Лучший wifi роутер Netgear Nighthawk RAX80 8-Stream AX6000 фото

Характеристики беспроводной сети: 802.11ax | Безопасность: Netgear Armor, WPA2, 802.1x, VPN | Стандарт / скорость: AX6000 | Полосы: двухдиапазонный | MU-MIMO: Да | Проводные порты: 5

Nighthawk RAX80 от Netgear - один из первых маршрутизаторов с поддержкой технологии Wi-Fi 6. Он выглядит как футуристический Wi-Fi роутер с широкими крыльями, напоминающими ястреби, которые элегантно скрывают его четыре мощные антенны. Благодаря покрытию до 2500 квадратных футов и поддержке каналов шириной 160 МГц, этот маршрутизатор обеспечит необходимую производительность потоковой передачи, видеозвонков и игр.

Как и любой маршрутизатор Wi-Fi 6, он обратно совместим со всеми вашими устройствами 802.11ac Wi-Fi 5 , что означает, что вам не нужно будет сразу беспокоиться об обновлении всего в домашней сети. Конечно, 802.11ax Wi-Fi 6 клиенты получат лучшую производительность, но в любом случае это предлагает комбинированный 4.8Gbps на 5GHz полосы и 1.2Gbps на стороне 2,4 для всех ваших устройств Wi-Fi.

Сзади есть обычный набор из четырех портов Gigabit Ethernet, а RAX80 также поддерживает агрегацию каналов 802.3ad, поэтому вы можете соединить один из портов LAN с портом WAN, чтобы получить пропускную способность до 2 Гбит / с для сверхбыстрых широкополосных планов. Хотя изначально в RAX80 не было никаких вредоносных программ или родительского контроля, Netgear также исправил это с помощью обновления прошивки, которое добавляет те же Netgear Armor и Circle с функциями Disney, которые присутствуют почти во всех его маршрутизаторах Wi-Fi 6.

Плюсы
  • Изящный дизайн.
  • Поддержка Wi-Fi 6.
  • Потоковая передача 8K.
Минусы
  • Дорогой.
  • Дизайн может сделать неудобным размещение.

7. Двухдиапазонный гигабитный Wi-Fi маршрутизатор Synology RT2600ac - лучший Wi-Fi роутер с родительским контролем 2022 года

Лучший wifi роутер Synology RT2600ac  фото

Характеристики беспроводной сети: 802.11ac | Безопасность: WPA2, гостевой безопасный доступ к Wi-Fi | Стандарт / скорость: AC2600 | Полосы: двухдиапазонный | MU-MIMO: Да | Проводные порты: 4

Уберечь своих детей от темных уголков Интернета может быть непросто, но, к счастью, есть маршрутизаторы, такие как Synology RT2600ac, которые могут протянуть вам руку помощи. RT2600ac защищает детей от сетевых угроз прямо по периметру вашей домашней сети, поэтому не нужно беспокоиться об установке приложений родительского контроля на каждом из их устройств.

Лучше всего то, что функции родительского контроля Synology готовы к работе прямо из коробки, без дополнительной платы за подписку. Полнофункциональная операционная система маршрутизатора упрощает настройку правил фильтрации для всего дома, а также индивидуальных профилей для каждого из ваших детей. Оттуда вы можете запланировать, когда они будут разрешены онлайн и на какой срок, а также выбрать из более чем 20 различных категорий контента для блокировки. Вы даже можете настроить индивидуальные фильтры для разных периодов дня, чтобы ваши дети не играли и не сидели в социальных сетях, но при этом позволяли им получать доступ к образовательным и исследовательским сайтам во время выполнения домашних заданий. Также есть поддержка безопасного поиска, чтобы дети не видели неприемлемых результатов при поиске в Google, YouTube или Bing.

Благодаря двухдиапазонному Wi-Fi, обеспечивающему пропускную способность 2,6 Гбит / с и четырем антеннам, Wi-Fi роутер RT2600ac обеспечивает более чем достаточную скорость и покрытие для дома среднего размера, поэтому у вас не будет проблем с потоковой передачей, видеозвонками и играми. Также есть обычный набор из четырех портов Gigabit Ethernet и пара портов USB на задней панели, а в качестве дополнительного бонуса. Wi-Fi роутер RT2600ac также предлагает слот для SD-карты, так что вы легко можете делиться своими медиафайлами со всей семьей.

Плюсы
  • Продуманный бесплатный родительский контроль.
  • Хорошо продуманный веб-интерфейс.
  • Слот для SD-карты.
Минусы
  • Трудно закрепить на стене.
  • Медленное сетевое хранилище.

8. Двухдиапазонный Wi-Fi роутер TP-Link Archer A6 / C6 AC12006 - лучший бюджетный Wi-Fi роутер 2022 года

Лучший wifi роутер TP-Link Archer A6 / C6 AC12006 фото

Характеристики беспроводной сети: 802.11ac | Безопасность: WPA3 | Стандарт / скорость: AC1200 | Полосы: двухдиапазонный | MU-MIMO: Да | Проводные порты: 4

Archer A6 от TP-Link - это надежный бюджетный маршрутизатор, который идеально подходит для пользователей в небольших жилых помещениях. Хотя у него нет диапазона для больших домов, он предлагает более чем достаточно для одного пользователя или небольшой семьи.

Обладая двухдиапазонным Wi-Fi, A6 представляет собой маршрутизатор 802.11ac с пропускной способностью до 1,2 Гбит / с по каналам 2,4 и 5 ГГц, поэтому у вас не возникнет проблем с потоковой передачей Netflix в формате 4K или поддержанием связи с друзьями и семьей. Zoom или FaceTime. Массив из четырех антенн и поддержка MU-MIMO также означает, что ваши устройства с частотой 5 ГГц не будут замедлять друг друга. Удивительно, но он даже поддерживает последний стандарт беспроводного шифрования WPA3 и включает встроенный сервер OpenVPN.

Также есть обычный набор из четырех портов Gigabit Ethernet на задней панели для подключения устройств для максимальной производительности. К сожалению, на нем вы не найдете USB-портов, но это неудивительно для маршрутизатора в этом ценовом диапазоне - TP-Link, очевидно, пришлось где-то урезать. Также стоит отметить, что Archer A6 практически идентичен Archer C6. По какой-то причине TP-Link решила использовать уникальные номера моделей для разных каналов продаж, но обе модели предлагают одинаковые функции и возможности.

Плюсы
  • Доступный и надежный роутер.
  • Четыре порта Gigabit Ethernet.
  • Установка проста и беспроблемна.
Минусы
  • Скорость падает на больших дистанциях.
  • Нет портов USB.

Вывод

Лучший Wi-Fi роутер Orbi от Netgear может охватить даже самые большие дома и обеспечить необходимую производительность там, где это нужно больше всего. Однако, как доступный способ окунуться в мир Wi-Fi 6, TP-Link Archer AX50 предлагает удивительное соотношение цены и качества.