Лучшие экшн-камеры 2022 года: Топ 9 рейтинг бюджетных экшн-камер

Лучшие экшн-камеры 2022 года: Топ 9 рейтинг бюджетных экшн-камер

Влогеры и любители острых ощущений оценили надежность и удобство экшн-камер. Их компактная и легкая конструкция делает их идеальными для путешествий, и они часто обладают водонепроницаемостью и ударопрочностью, чтобы защитить ваши необработанные файлы от потери. Лучшие экшн-камеры обеспечивают баланс между качеством видео, долговечностью и удобным управлением. Некоторые модели оснащены сенсорными экранами для более интуитивного управления при изменении настроек камеры или режимов съемки. Другие имеют простые ЖК-дисплеи и кнопочные входы для упрощения использования. Независимо от того, ведете ли вы видеоблог о своей однодневной поездке в парк или хвастаетесь своим прыжком с парашютом, важно иметь камеру, которая может выдержать нагрузку. Некоторые модели, такие как Sony FDR-X3000 водонепроницаемы до глубины почти 60 метров, что позволяет снимать под дождем или во время серфинга и подводного плавания. Другие, такие как Sony RX0 II, могут выдерживать огромные сокрушительные нагрузки, позволяя туристам, горным велосипедистам и парашютистам запечатлеть свои лучшие моменты и самые неловкие ситуации, не беспокоясь о камере.

Производители начали включать Wi-Fi и Bluetooth в некоторые модели, что позволяет мгновенно воспроизводить, редактировать и обмениваться неподвижными изображениями и видео с помощью сопутствующего приложения или транслировать свой день в прямом эфире с друзьями и поклонниками на таких сайтах, как Facebook, YouTube, и Твич. Некоторые начали производить экшн-камеры, которые могут записывать 360-градусное видео и стереозвук, что позволяет создавать видеоролики с поддержкой виртуальной реальности для более захватывающего воспроизведения. Неважно, что вы хотите от своей экшн-камеры, всегда найдется подходящая модель. Интернет-магазин Мобикофф разобрал функции из лучших вариантов, чтобы помочь выбрать то, что лучше всего соответствует вашим потребностям.

Топ 9 рейтинг лучших бюджетных экшн-камер 2022 года

1. GoPro Hero 9 - лучшая экшн-камера 2022 года

GoPro Hero 9 фото

Плюсы
  • 5K со скоростью до 30 кадров в секунду.
  • Отличная стабилизация.
  • Водонепроницаемый корпус.
  • Полноцветный ЖК-дисплей на передней панели.
Минусы
  • Нет защитного корпуса.
  • Так себе производительность при слабом освещении.
  • Средняя производительность неподвижных изображений.

GoPro HERO9 — это немного смешанная покупка для предыдущих владельцев GoPro, но она по-прежнему остается одной из лучших экшн-камер, которые вы можете купить сегодня. GoPro внесла несколько улучшений, больших и малых, например, добавила поддержку видео 5K со скоростью 30 кадров в секунду и увеличила размер неподвижного изображения с 12 МП до 20 МП. Также улучшена и без того заслуживающая похвалы функция HyperSmooth, которая заметно улучшилась по сравнению с версией 2.0 до версии 3.0. TimeWarp, функция гиперлапса компании, стала еще проще в использовании и даже получила поддержку замедленной съемки в середине записи. И самое главное, HERO 9 оснащена полноцветным ЖК-экраном на передней панели с предварительным просмотром в реальном времени, что невероятно полезно для предварительного просмотра и исправления вашего снимка до того, как вы начнете снимать.

Однако это не все хорошие новости — HERO 9 больше, чем HERO8, а это означает, что она не поддерживает популярные аксессуары, такие как Media Mod. Медиамод добавляет встроенный направленный микрофон, 3,5-мм микрофонный порт для внешнего микрофона и выходной порт HDMI. Поэтому, если вы являетесь текущим владельцем GoPro с большим количеством аксессуаров, ожидайте, что вам придется покупать большинство из них снова. Кроме того, небольшое смешанное изменение заключается в том, что сам корпус теперь водонепроницаем. Хорошо на бумаге, но GoPro также использовала это как предлог, чтобы отказаться от защитного кожуха / водонепроницаемого футляра из прилагаемых аксессуаров, которые вы, конечно, все еще можете купить отдельно.

В конечном итоге переход с HERO8 на HERO9 может оказаться слишком поэтапным для большинства людей, особенно с учетом аксессуаров. Тем, кто покупает свою первую GoPro или использует более старую модель, не нужно будет делать эти оговорки. GoPro HERO9 — чрезвычайно мощная экшн-камера.

2. GoPro Hero 8 - лучшая экшн-камера 2022 года в соотношении цены и качества

GoPro Hero 8 фото

Плюсы
  • Голосовые команды.
  • 4K с поддержкой.
  • Активное шумоподавление.
Минусы
  • Блокировка 60 кадров в секунду.
  • Чехол необходим для ударопрочности.
  • Дорогая.

Экшн-камеры идеально подходят для съемки ваших приключений на природе или для видеоблогеров, которым нужна компактная камера для съемки на ходу. GoPro HERO 8 — одна из лучших на рынке с тремя уровнями стабилизации видео и изображения для кристально чистых снимков, чтобы вы не пропустили ни секунды действия. Интуитивно понятный сенсорный экран позволяет быстро и легко выбирать режим видеосъемки или фотосъемки, соотношение сторон и разрешение. Он оснащен активным шумоподавлением для фильтрации ветра, шума при работе и вибраций для более четкого звука. С 14 различными голосовыми командами вам не придется беспокоиться о том, чтобы остановить свои приключения, чтобы изменить настройки на HERO 8.

Встроенный Wi-Fi позволяет транслировать видео прямо на YouTube, Facebook или Twitch , если есть подключение к Интернету. Приложение GoPro превращает смартфон или планшет в пульт дистанционного управления для HERO 8, чтобы вы могли менять настройки и режимы объектива на лету, не прикасаясь к камере. Встроенный кард-ридер microSD позволяет быстро и легко сохранять необработанные снимки для последующего редактирования. HERO 8 позволяет снимать в формате 4K , 2,7K, 1440p или 1080p, поэтому каждая деталь вашего опыта будет четко запечатлена.

3. DJI Osmo Action Cam - лучшая надежная экшн-камера 2022 года

DJI Osmo Action Cam фото

Плюсы
  • Водонепроницаемая.
  • Голосовые команды.
  • Два экрана.
Минусы
  • Дорогая.
  • Нет возможности прямой трансляции.

Легко понять, почему DJI Osmo Action является достойным конкурентом бренда GoPro. С двумя экранами вы можете легко кадрировать любую сцену, будь то селфи или видео с точки зрения катания на горном велосипеде или каяке. Задний экран оснащен сенсорным вводом и имеет гидрофобное покрытие, защищающее его от непогоды и упрощающее выбор режимов съемки. Сам корпус камеры является водонепроницаемым на глубине до 11 метров и может работать при температуре до -10 градусов по Цельсию. Osmo Action может снимать видео в формате 4K со скоростью до 60 кадров в секунду и 1080p с ошеломляющей скоростью 240 кадров в секунду для сверхплавного воспроизведения.

Широкоугольный объектив с углом обзора 145 градусов позволяет снимать увеличенное изображение, а благодаря технологии стабилизации изображения DJI RockSteady вы раз за разом будете получать кристально чистое видео. Приложение DJI Mimo превращает ваш смартфон в пульт дистанционного управления камерой, чтобы вы могли быстро и легко изменять настройки и режимы съемки, не прикасаясь к камере. С помощью пяти различных голосовых команд вы можете включать и выключать камеру, запускать и останавливать запись или делать фотографии одним словом.

4. Insta360 One X2 - лучшая 360 экшн-камера 2022 года

Insta360 One X2 фото

Плюсы
  • Удивительная стабилизация изображения.
  • Полностью водонепроницаемая.
  • Простое программное обеспечение для редактирования видео 360°.
  • Карманный дизайн.
Минусы
  • Проблемы с подключением к приложению.
  • Редактирование видео занимает много времени.
  • Не очень хорошая при слабом освещении.
  • Качество изображения разочаровало.
  • Микрофон мог бы быть лучше.

Insta360 One X2 добавляет защиту от непогоды к уже привлекательной и простой в использовании 360-градусной экшн-камере. Она создана для того, чтобы брать вас с собой куда угодно и записывать захватывающие и важные моменты, не беспокоясь об идеальном кадрировании.

Камера прочная, хотя сами линзы камеры все еще несколько хрупкие. Тем не менее, с включенным неопреновым чехлом вам не нужно беспокоиться о том, чтобы носить ее в кармане, как телефон. Одним из больших преимуществ One X2 является тот факт, что он на самом деле меньше, чем большинство телефонов.

Большими недостатками One X2 являются менее впечатляющее качество изображения с сенсора 5,7k и крутая кривая обучения редактированию 360-градусных кадров. Тем не менее, One X2 предназначен для захвата кадра, поэтому невпечатляющее качество изображения можно простить простотой использования камеры, а встроенные функции редактирования приложения для смартфона помогают упростить редактирование 360 кадров.

Если вы хотите запечатлеть захватывающие и спонтанные моменты, не думая о камере, то Insta360 One X2 — отличное решение.

5. AKASO EK7000 Pro 4K - лучшая экшн-камера 2022 года

AKASO EK7000 Pro 4Kфото

Плюсы
  • Поставляется с 2 батареями.
  • Поставляется с пультом дистанционного управления.
Минусы
  • Низкокачественный звук.
  • Нужен подводный кейс.

Новая и улучшенная модель EK7000 от производителя экшн-камер AKASO предлагает множество современных функций, которые вы ожидаете от устройства этого класса, включая возможность снимать видео 4K со скоростью до 25 кадров в секунду и видео 2,7K с полной частотой 30 кадров в секунду. Другими словами, вы получаете действительно мощную экшн-камеру по доступной цене.

Новейшая версия камеры также оснащена 16-мегапиксельным датчиком большего размера для лучшей работы при слабом освещении и четких фотографий. Она имеет встроенную электронную стабилизацию изображения для более дрожащих снимков, недавно увеличенную 40-метровую водонепроницаемость при съемке и даже широкий выбор чехлов и креплений. Но в этой ценовой категории интеграция с Wi-Fi является настоящим флагманом. С его помощью вы можете использовать приложение iSmart DV не только для наблюдения за изображением, которое вы просматриваете, в режиме реального времени, но и для передачи фотографий и видео на месте для мгновенного обмена.

6. Sony RX0 II - лучшая защищенная экшн-камера 2022 года

Sony RX0 II фото

Плюсы
  • Замедленная съемка со скоростью 1000 кадров в секунду.
  • Невероятно прочная.
  • Регулировка скорости затвора.
Минусы
  • Нет голосового управления.
  • Очень дорогая.
  • Блокировка 30 кадров в секунду для видео 4K.

Если вы ведете видеоблог о своих путешествиях и повседневных делах или ищете острых ощущений в самых экстремальных условиях, вам нужна экшн-камера, способная выдержать суровые условия, а также случайные падения и попадания под дождь. Sony RX0 II создана, чтобы выдержать практически все, что вы можете на нее бросить. Она водонепроницаема до 10 метров, устойчива к падению с высоты 2 метров и может выдерживать 20 кг сдавливающей силы. В сочетании с частотой кадров до 1000 кадров в секунду вы можете запечатлеть все свои великолепные моменты и самые неприятные моменты в экстремально замедленной съемке, не повредив камеру.

RX0 II имеет 10 режимов баланса белого для точных цветов и контраста практически в любом помещении или на улице. Вы можете регулировать скорость затвора от ¼ секунды до 1/32 000 секунды, чтобы запечатлеть моменты, которые не можете увидеть невооруженным глазом. Благодаря технологии обработки изображений Sony Bionz X и электронной стабилизации вы получаете плавное и четкое видео и фотографии. Камера имеет встроенный модуль Wi-Fi, поэтому вы можете использовать сопутствующее приложение на своем смартфоне для доступа к необработанным видео- и фотофайлам, а также для настройки параметров камеры.

7. GoPro Hero 7- лучшая бюджетная экшн-камера 2022 года

GoPro Hero 7 фото

Плюсы
  • Водонепроницаемая.
  • Голосовые команды.
  • Возможности прямой трансляции.
Минусы
  • Блокировка 30 кадров в секунду при записи 4K.
  • Плохая ударопрочность.

Создатели контента, которые только начинают, будут рады узнать, что им не придется тратить целое состояние, чтобы получить в свои руки отличную экшн-камеру. GoPro HERO 7 может быть более старой моделью, но это делает ее более бюджетным вариантом по сравнению с конкурентами. И хотя она может быть немного старше, экшн-камера по-прежнему дает массу замечательных функций. С помощью 16 различных голосовых команд вы можете управлять камерой, не прикасаясь к ней. Сопутствующее приложение также позволяет вести прямую трансляцию в формате 720p в социальных сетях или на Twitch, чтобы каждый мог присоединиться к вашим влогам или приключениям на свежем воздухе.

10-мегапиксельная камера может снимать в формате 4K со скоростью до 30 кадров в секунду или 1080p со скоростью 240 кадров в секунду для плавного воспроизведения. Она оснащена тем же автоматическим шумоподавлением и стабилизацией изображения, что и HERO 8, что позволяет записывать более чистый звук и видео без дрожания независимо от того, что вы делаете. Встроенный GPS позволяет добавлять в видео информацию, такую как высота над уровнем моря, скорость и местоположение, чтобы вы могли продемонстрировать свои навыки всему миру. Корпус камеры водонепроницаем до 10 метров, что позволяет снимать под водой во время серфинга, плавания или сноркелинга. Задний экран обеспечивает сенсорный ввод для более быстрого и легкого доступа к меню и настройкам камеры.

8. GoPro MAX - лучшая экшн-камера 2022 года с 360-градусным видео

GoPro MAX фото

Плюсы
  • 4К 60 кадров в секунду.
  • 1080p прямая трансляция.
  • Редактируйте и делитесь прямо из приложения.
Минусы
  • Адаптер быстрой зарядки стоит дополнительно.
  • Плохая водонепроницаемость и ударопрочность.

С ростом популярности виртуальной реальности производители экшн-камер начали выпускать модели, которые захватывают 360-градусное видео и аудио. GoPro MAX оснащен тремя камерами и шестью микрофонами для записи более захватывающих видео и звука, чем когда-либо прежде. Четыре различных режима цифровых объективов позволяют выбирать углы съемки и фокусное расстояние для создания видеороликов и фотографий, готовых для просмотра в виртуальной реальности. Она имеет как горизонтальное выравнивание, так и обновленную стабилизацию изображения, чтобы придать вашим видео плавный кинематографический вид, независимо от того, прыгаете ли вы с горы или гоняетесь за своими детьми на заднем дворе.

Приложение GoPro не только позволяет получать доступ к необработанным видео- и фотофайлам, но и редактировать их и делиться ими прямо из приложения. Она также позволяет вести прямую трансляцию в социальные сети и на другие сайты в формате 1080p для получения невероятно детализированных живых изображений. GoPro MAX может делать панорамные фотографии с углом обзора 270 градусов без необходимости сканирования горизонта, что дает вам готовые снимки без искажений. Параметр TimeWarp позволяет автоматически регулировать скорость съемки в зависимости от освещения, обнаружения сцены и движения, чтобы вы могли запечатлеть эпические моменты в замедленной съемке. Доступен адаптер для быстрой зарядки, который продлевает срок службы аккумулятора, чтобы вы могли вернуться к действию, не дожидаясь целый день, пока камера перезарядится.

9. Ricoh Theta SC2 - лучшая экшн-камера 2022 года

Ricoh Theta SC2 фото

Плюсы
  • Компактная.
  • Легко использовать.
  • Отличное приложение.
Минусы
  • Некачественный звук.
  • Нет дополнительного хранилища.

Ricoh Theta SC2 — это карманная 360-градусная камера, позволяющая снимать фотографии и видео с эффектом присутствия простым нажатием кнопки. В отличие от неуклюжих 360-градусных камер прошлого, Theta SC2 сохраняет всю обработку за кулисами и позволяет делать 360-градусные фото и видеосъемку, не сильно отличающиеся от использования камеры типа «наведи и снимай». Это отличный вариант для начинающих благодаря простому и функциональному приложению.

Тем не менее, наш обозреватель обнаружил, что качество изображения отстает даже от самых бюджетных систем камер смартфонов, но погружение, обеспечиваемое 360-градусным контентом, несомненно, уникально, и его не может воспроизвести ни одна камера смартфона.

Вывод

GoPro HERO 9 — лучшая экшн-камера. Она снимает в формате 5K для получения четких, сверхдетализированных видео и фотографий. С помощью 14 голосовых команд вы можете легко изменять настройки, режимы съемки, а также включать и выключать камеру одним словом. Сопутствующее приложение и встроенный модуль Wi-Fi позволяют вести прямые трансляции в социальных сетях и на Twitch. DJI Osmo Action — очень близкий второй выбор, когда речь идет о лучших экшн-камерах. Она также снимает в формате 4K для плавного воспроизведения и ультрадетализированных видеороликов. С двумя экранами вы можете легко центрировать кадр, снимаете ли вы видео от первого лица или делаете селфи. С помощью 5 голосовых команд вы можете начинать и останавливать запись, не касаясь камеры.