Какой выбрать телевизор: какую выбрать диагональ телевизора? 4К или 8К? OLED или LED?

Какой выбрать телевизор: какую выбрать диагональ телевизора? 4К или 8К? OLED или LED?

Руководство по выбору идеального телевизора для вас - по разумной цене от интернет-магазина Мобикофф.

Телевизионные технологии развивались семимильными темпами за последние несколько лет. Поэтому, если вам нужно выполнить обновление, вы можете быть сбиты с толку современным опытом покупки телевизоров. Что вам нужно: OLED или QLED? OLED или LED-дисплей? А какие потоковые приложения вам нужны?

Телевизоры улучшили качество изображения по всем направлениям (все, кроме самых маленьких и дешевых моделей теперь имеют разрешение не менее 4K). Есть также совершенно новые технологии, которые заставят вас задуматься, такие как HDR, OLED и QLED, наряду с основными вопросами о размере экрана, размещении телевизора, количестве входов и «есть ли у него Netflix?».

Мы разработали подробное руководство по выбору телевизора, которое должно сделать процесс более простым. Независимо от того, есть ли у вас несколько сотен или несколько тысяч, мы поможем вам выбрать подходящий телевизор.

Какую выбрать диагональ телевизора?

Диагональ телевизора фото

Больше внимания уделяется экранам с большой диагональю и в новых моделях телевизоров появляется меньше моделей с диагональю 32 и 40 дюймов благодаря росту разрешения Ultra HD 4K, оправдывающего большой экран.

Но хотя может возникнуть соблазн подумать, что чем больше, тем лучше. Диагональ телевизора, который вам подходит, во многом зависит насколько близко к экрану вы будете сидеть, и от разрешения исходного видео, который вы смотрите.

К счастью, организация под названием SMPTE (что расшифровывается как Общество инженеров кино и телевидения) опубликовала подробные инструкции о том, как далеко вы должны сидеть, чтобы оптимизировать работу телевизора.

Если вы сидите на правильном расстоянии от телевизора, вы увидите много деталей, хорошую четкость краев и плавное чистое движение. Но если вы сидите слишком близко к экрану, то увидите больше изображения, шум и артефакты.

С другой стороны, если вы сядете слишком далеко от телевизора, вам будет сложно уловить все детали изображения, которые может предложить телевизор.

Правило SMPTE для просмотра телевизора Full HD (1080p) заключается в том, что вы должны сидеть от экрана как минимум в 1,5–2 раза больше диагонали телевизора. Вы можете сесть ближе к экрану, если у вас есть телевизор 4K - примерно в 1,5 раза больше экрана - так как вы заметите меньше артефактов благодаря более высокому разрешению.

Диагональ телевизора: таблица расстояний в см:

  • 65 дюймов - минимум 2,5 м (Full HD) или 2,1 м (4K).
  • 50-52 дюйма - минимум 2,2 м (Full HD) или 1,7 м (4K).
  • 46 дюймов - минимум 1,9 м (Full HD) или 1,5 м (4K).
  • 40-42 дюйма - минимум 1,7 м (Full HD) или 1,3 м (4K).
  • 32 дюйма - минимум 1,3 м (Full HD).

Обратите внимание, что тип телевизора, который вам нужен - LCD, QLED чи OLED - может повлиять на решение о размере телевизора, поэтому имейте это в виду при чтении этого раздела руководства по покупке лучшего телевизора.

Кому нужен OLED-телевизор, должны знать, что вы смотрите как минимум на 48 дюймов, а большинство вариантов - это размер 55 и 65 дюймов. Конкурирующая альтернатива QLED немного более гибкая и доступна от 43 дюймов.

Как насчет 4К?

4К телевизор фото

Поначалу это может показаться очевидным, но стоит ли действительно покупать 4K-телевизор вместо Full HD?

Телевизоры с более высоким разрешением - в четыре раза больше, чем Full HD - были приняты гораздо быстрее, чем когда-то 1080p. Всего шесть или семь лет назад 4K был не менее новомодным, чем cronut.

Несмотря на то, что они могут стоить немалые деньги (особенно если вы собираетесь использовать экран большего размера), 4K-телевизоры в наши дни очень доступны и широко распространены. Вы можете получить 50-дюймовые 4K-телевизоры менее чем за 500 долларов. На самом деле сейчас найти HD-телевизоры в продаже сложнее, чем вы думаете.

Разрешение HD теперь необходимо только для экранов меньшего размера - скажем, от 20 до 40 дюймов - или для исключительно ограниченных бюджетов.

Может все таки 8К?

8К телевизор фото

2020 год вполне может стать годом «взлета» телевизоров 8K, поскольку теперь, когда несколько моделей доступны от нескольких телевизионных брендов, в более разумном размере 55 дюймов.

В последние годы Samsung лидирует в сегменте 8K-телевизоров и выпустила не менее восьми новых 8K-телевизоров на 2020 год по той же цене, что и топовые 4K-телевизоры. Старые модели компании 8K, Q900R и Q950R , также все еще продаются.

Диапазон телевизоров Sony 8K 2020 года начинается от 7000 долларов, в то время как LG также предлагает более дорогие варианты OLED 8K.

Но стоит ли покупать телевизор 8K? Что ж, мы были потрясены прошлогодними телевизорами Samsung 8K, впечатлены демонстрационными роликами 8K и их масштабированием до 4K-контента.

Мы также протестировали Sony KD-85ZG9, который установил новый стандарт производительности телевизора 8K, создав великолепное изображение 8K с исходным контентом, а также отлично справился с масштабированием. Излишне говорить, что демонстрации 8K новых телевизоров 8K в последующие месяцы были еще более впечатляющими.

Очевидно, что отсутствие контента 8K может разумно оттолкнуть некоторых людей, как и отсутствие каких-либо совместимых входов HDMI 2.1 (хотя Samsung заявляет, что предоставит владельцам новый One Connect Box с HDMI 2.1, как только он станет доступный). Sony утверждает, что разъемы на ее телевизоре 8K соответствуют спецификации HDMI 2.1 и просто должны быть полностью сертифицированы.

Если вы хотите стать одним из первых пользователей, то положительным моментом является то, что вы будете на переднем крае телевизионных технологий. Но с этим связаны значительные затраты и небольшой риск, особенно с учетом того, что 8K все еще находится в зачаточном состоянии. Выжидательный подход по-прежнему самый разумный для большинства людей. Но, возможно, до конца года мы будем дамать по другому.

А как насчет HDR?

HDR телевизор фото

Высокий динамический диапазон HDR - это модное телевизионное слово, которое продолжает гудеть и идет рука об руку с телевизорами 4K.

По сути: чем выше динамический диапазон (яркость и цвета), тем более реалистичное изображение. HDR предлагает более тонкую и глубокую градацию цветов, а также более сильный контраст.

Существуют различные типы HDR, и с разными брендами телевизоров, поддерживающими разные варианты.

Мы начнем с HDR10 - это стандартный формат HDR, который вы найдете во всем HDR-совместимом контенте, от дисков Blu-ray 4K до шоу Netflix. Если вы покупаете телевизор 4K HDR, HDR10 будет как минимум.

Есть также Dolby Vision. В отличие от HDR10, который применяет значения HDR для каждой сцены (т.е. всякий раз, когда камера переключается на новую сцену), Dolby Vision HDR применяет эту информацию об изображении (называемую метаданными) на покадровой основе. Эта динамическая форма HDR при правильной реализации может улучшить стандартную презентацию HDR10.

HDR10 + является конкурирующим форматом с Dolby Vision. Созданный Samsung, он также использует динамические метаданные. Но, в то время как Dolby Vision лицензирован, HDR10 + - это бесплатный открытый формат, который может развернуть любая компания по своему усмотрению.

Вы найдете Dolby Vision на некоторых телевизорах LG, Sony, Panasonic, Philips и B&O, в то время как Samsung отказалась от него в пользу собственного HDR10 +. Panasonic и Philips недавно начали поддерживать как Dolby Vision, так и HDR10 +.

Прямо сейчас доступно множество контента Dolby Vision на дисках Netflix Original, Disney +, Apple TV + и 4K Blu-ray.

Контент HDR10 + сравнительно редок и встречается в основном на Amazon Prime Video. Тем не менее, ряд крупных киностудий подписались на использование этого формата, и мы начали видеть диски 4K с HDR10 +, также появляющиеся такие как Bohemian Rhapsody , The Secret Life of Pets 2 и Godzilla: King of the Monsters.

И, наконец, HLG (Hybrid Log Gamma) - это формат HDR, разработанный специально для трансляции британской BBC и японской NHK. Все крупные телевизионные бренды - Samsung, Sony, LG, Panasonic и Philips - с 2018 года внедрили его поддержку для большинства своих телевизоров 4K.

Подключение к телевизору: входы и выходы

Подключение к телевизору фото

Входы на телевизорах не так сильно различаются, как раньше. У большинства из них есть как минимум три (часто четыре) входа HDMI - достаточно, например, для проигрывателя Blu-ray, телеприставки, игровой консоли и медиа-стримера.

Телевизоры 4K будут иметь по крайней мере один порт HDMI, сертифицированный 2.0 и HDCP 2.2 для нативного контента 4K и HDR.

HDMI 2.1 также проникает в спецификации телевизоров, обеспечивая гораздо большую пропускную способность (позволяя передавать динамический HDR со скоростью 4K / 120 кадров в секунду и 8K / 60 кадров в секунду ) и поддержку eARC. Только телевизоры LG 2019 года были официально сертифицированы по стандарту HDMI 2.1, но многие модели других производителей начали добавлять функции HDMI 2.1 к своим соединениям HDMI 2.0. Он станет неотъемлемой частью большинства телевизоров 8K (и некоторых 2020 4K) 2020 года. Мы не рассматриваем HDMI 2.1 как абсолютно важную спецификацию на данный момент.

Планируете усилить звук телевизора с помощью звуковой панели или звуковой базы? Вам нужно будет подключить ее к входу HDMI ARC (Audio Return Channel) телевизора - он передает аудиосигнал прямо с телевизора на звуковую панель. В качестве альтернативы, убедитесь, что ваш телевизор имеет оптические цифровые или аналоговые выходы для подключения.

В то время как некоторые телевизоры имеют композитные входы, в большинстве - даже в ограниченном бюджете - устаревшие входы, такие как SCART, отсутствуют.

Какой тип экрана телевизора выбрать: OLED, QLED или LCD?

Тип экрана фото

Слева направо: QLED (Samsung QE65Q9FN), OLED (LG OLED55C8), LCD-дисплей (Sony KD-65XF9005)

LCD-телевизоры, для которых требуется подсветка, обычно состоящая из белых светодиодов, для отображения изображения на ЖК-панели, доступны с экранами самых разных размеров и по доступным ценам.

OLED (Organic Light-Emitting Diode) - это технология панели, в которой используются самоизлучающие частицы, поэтому нет необходимости в подсветке. Это позволяет OLED-телевизорам быть невероятно тонкими, а также обеспечивать убедительный черный цвет, высокий контраст и превосходные углы обзора. LG, Sony, Panasonic и Philips - крупные бренды с OLED-телевизорами в своих моделях. В целом, OLED-телевизоры этих брендов были превосходными, а OLED-телевизоры LG среднего класса являются нашими абсолютными фаворитами в последние годы.

QLED (светоизлучающий диод на квантовых точках) - это ответ Samsung на OLED. QLED-телевизор - это LCD-телевизор, но с покрытием из квантовых точек над подсветкой. Однако квантовые точки (крошечные полупроводниковые частицы) в современных QLED не излучают собственный свет. Таким образом, телевизоры QLED, как и обычные LCD-дисплеи, полагаются на подсветку. Преимущества QLED TV? Вы получите яркие цвета, а также яркие, резкие и детализированные изображения. QLED от Samsung с годами становились все лучше и лучше, являясь прекрасной альтернативой OLED-телевизорам.

Подсветка по краям или массивная подсветка

Подсветка фото

Если вы выбираете LCD-телевизор, светодиодная подсветка бывает двух видов: боковая или прямая подсветка.

Первая является наиболее распространенной и дешевой в производстве. Телевизоры «подсвечиваются по краю» с помощью ряда светодиодов, граничащих с центром экрана и обращенных к нему, которые рассеивают свет по экрану. Преимущество: более тонкие телевизоры. Недостаток: часто непостоянный контраст, края снимков ярче центра.

В качестве альтернативы вы можете использовать прямую подсветку, при которой светодиодные индикаторы равномерно размещаются позади всего экрана.

Теоретически полная прямая подсветка обычно улучшает локальное затемнение. То есть контроль контрастности: одновременно сохраняя темные части изображения темными, а самые яркие - яркими. Единственным недостатком является то, что этот метод обычно означает более толстый телевизор.

Приложение Smart TV

Приложение Smart TV фото

Функции Smart TV сейчас даже более распространены, чем экраны 4K. Почти каждая новая модель может похвастаться встроенным Wi-Fi и подключением к сети Ethernet, а также хостингом как минимум Netflix и приложением YouTube. Большинство добавляет в этот список Amazon Prime Video и другие дополнительные сервисы.

Netflix и Amazon имеют растущую библиотеку доступного контента 4K HDR, поэтому всегда стоит проверять поддержку на телевизоре, который вы покупаете. Помните, что только потому, что оборудование телевизора поддерживает определенную технологию, это не обязательно означает, что все его программное обеспечение поддерживается.

Также стоит проверить, есть ли у вашего будущего нового телевизора приложение, которое предлагает потоковое воспроизведение фильмов в формате 4K и HDR с оплатой по факту. Приложение Apple TV является здесь золотым стандартом, но доступно только на некоторых телевизорах Samsung (и , конечно же, на самом видеостримере Apple TV 4K ). Google Play Movies - менее привлекательная, но более широко доступная альтернатива, в то время как Rakuten доступен на большинстве телевизоров, но обеспечивает 4K и HDR только для некоторых телевизоров.